+ Ответить в теме
Страница 3 из 3 ПерваяПервая 1 2 3
Показано с 41 по 55 из 55

Тема: Хамелеон и одуванчик (NC-21)

Цитата Сообщение от Март Посмотреть сообщение
    автор совершенно не в курсе Анк, а просто ты лично решила, что это Ясон и Рауль.
    Это неправда.
    В самом тексте явно указывается, что герои - это Ясон и Рауль. И это было изначально так.

Цитата Сообщение от Март Посмотреть сообщение
    рада, что ты в курсе моего творчества)
    Я в курсе не твоего творчества, а твоих претензий к другим авторам. Увы мне.
    В связях, порочащих его, был, но не замечен... (с)

Администратор Аватар для admin
    Записей в дневнике
    1
    Уважаемые Дамы!
    По-моему очевиден вывод, что у вас разные мнения на первоначальную задумку и источник вдохновения данного текста. Вряд ли возможно в данном споре выявить истину.

Март, в конце-концов, скоро появится автор и всех рассудит. Автор уж точно знает, кого он имел в виду.) Мы ведь не будем с ним спорить. Как видит, так и написал. Нам может нравиться или не нравится. Мы можем считать, что это в соответствии с каноном, оос, или вообще не о том. Любой вариант правомерен. Это не повод для пикировок. Ты считаешь, что текст не имеет отношения к АнК, а по мнению Вивиан он именно про АнК. Каждый останется при своем.))

vivianne_undo, каждый читающий может высказаться о том, насколько тот или иной текст близок к канону АнК, тем более этих канонов у нас теперь на любой вкус.)) Март просто написала свое мнение исходя из своих нынешних представлений. Это не возбраняется. И, кстати, я лично ничего задевающего в этом высказывании вообще не вижу. Ведь Март имеет в виду в качестве канона ренобу Ёсихары, а она тут действительно ни при чем, факт.))
    Последний раз редактировалось admin; 25.03.2013 в 00:46.

Ну какая тут может быть истина? Я тоже этот фик читала как оридж, при том, что обожаю АУшки, и среди любимых фиков полно тех, что написаны исключительно по аниме. Ну совсем не совпадают мои представления о персонажах (и взаимоотношениях между ними) с авторскими. Вот уж не трагедия )))

На мой взгляд, самое зряшное дело, обсуждая фик, решать канон он или "никанон", как будто "канонность" добавит тексту плюсов, а "не канонность" - минусов. Складывается впечатление, что или о тексте, кроме этого, и сказать нечего, или кроме этого рецензентов ничто не интересует.
    vivianne_undo, вы меня напугали. Если вы с таким пылом готовы защищать пустяк, то что со мной будет, если я скажу что-то некошерное о самом тексте?
    Но я рискну.
    Автор, ваш фик я читала давно у кого-то в дневнике, но тогда не прокомментировала. Сейчас я его не перечитала, потому что он для меня не из тех, что перечитывают. Потому опишу только "тогдашние" ощущения: приятно удивило то, что блонди у вас не порядком уже надоевшие замороженные насмерть рыбы, а вполне себе нормальные, живые люди, что "канонности" им явно не добавляет в глазах некоторых. Рауль у вас состоит, если так можно выразиться, из блеска драгоценных камней, шороха шелков, дорогих вин, легких разговоров и задорного траха. Рядом с таким человеком совершенно не смотрятся слова "трагедия" или "любовь". "Увлечение" и "огорчение" будут более "к лицу", их можно надеть, скажем, к ужину. Если бы не необходимость следовать букве канона, можно было обойтись без взрыва в Дана Бан. Хэппи энд на изумрудном острове – это то, что не хватает вашему фику.
    В любом случае, спасибо за неканонных блонди, в этом амплуа они интересны и не затерты.
    Помнится, посмеялась над «мамашкой», или что-то в этом роде сказанное о Юпитер. Ах эти блонди, ах эти дэнди…

Forlust, спасибо за столь изысканный и многогранный, при всей его лаконичности, комплимент. Даже если делю на шестнадцать, получается очень приятно.

Март, Спасибо за лестное мнение о качестве текста. Но Ваши слова «Читала этот текст пару-тройку лет назад у Вив. И речи не шло об Анк.», равно как и некоторые реплики в беседе с Вивиан, вызвали у меня недоумение. У меня нет сведений, что этот текст был выложен в дневнике Вивиан, тем более, что разрешения на это автор ей не давал. Хотя она, конечно, как честный юзер вполне могла (и имела право) дать ссылку на заинтересовавший ее текст или просто скинуть скачанный ею текст по «мылу».
    Текст был написан около трех лет назад в подарок близкому человеку, который, ознакомившись с содержанием, попросил у автора разрешение разместить его в своем дневнике. Согласие было дано: «это теперь твое, твоя селедка, куда хочешь – туда и вешаешь». «Хамелеон и одуванчик» был вывешен в дневнике Марго, о чем сообщали «Амойские известия», и стал доступен заинтересованной публике. Автор и Вивиан на тот момент даже не знали о существовании друг друга, поэтому сомневаюсь, что Вивиан, помимо своего впечатление от романа могла говорить об авторе что-то типа, «что автор совершенно не в курсе Анк». Если я ошибаюсь, то пусть Вивиан меня поправит.
    Текст, выложенный Марго, и текст, предлагаемый сейчас, различаются минимально: в «новой редакции» добавлены еще ссылки, написаны две фразы в предисловии – и все, остальное – редактура по изъятию лишних запятых, «очепяток» да выглаживание в нескольких местах стиля. Это вовсе не умаление работы беты (которой – огромная благодарность), я просто хочу подчеркнуть, что текст не менялся, а первая строчка текста была – «Предлагаемый текст – фик по АнКу», т.е. речь о нем шла с самого начала. Возможно, Вам попался почему-либо текст без предисловия автора, но мне все равно трудно представить, чтобы такому зубру фандома, как Вам, ничего не говорили бы имена персонажей и амойские «реалии», типа «блонди», «монгрел» и т.д.
    Что же касается АУ, ООС, канонности\неканонности и прочего, то цитирую: «Автор подчеркивает, что фантазировал о мире Амой (и его правилах) лишь на основании аниме», что, по-моему, ставит все точки над i. Т.е., и что по аниме, а не по роману, и что фантазировал.
    То, что мир, описанный в романе, ближе к вариациям на тему «Государства» Платона, чем на антиутопию г-жи Есихары – то кто же спорит! Разумеется!
    И вполне естественно, что фантазии различных людей и их представления не совпадают, и в персонажах «Хамелеона» Вы не узнали своих героев АнК’а, они для Вас – и не только для Вас – совершенно чужие, левые чуваки, имена которых случайно совпали с именами из АнК’а. Так что извиняться за то, что «не увидели» АнК’а, не стоит – Вашей вины тут нет. Во всяком случае, я ее не вижу.

vivianne_undo, спасибо, что Вы готовы защищать выложенный текст. Соглашусь, что трудно было не заметить телегу автора на тему, что и почему он пишет. )) Но, думаю, Март просто забыла, где что читала и с кем это обсуждала, и перепутала Вас и Марго. Не думаю, что она по злой воле захотела косвенно обвинить Вас в нарушении авторских прав. И еще раз, для всех посетителей странички, громогласно заявляю об огромной благодарности Вам в подготовке «этого издания».

Мизрахи, читала я именно в дневе Вив. Или на ее сайте? Давно было.
    В любом случае еще раз подтверждаю, что роман интересный, хорошо написанный.

Администратор Аватар для admin
    Записей в дневнике
    1
    Мизрахи, спасибо вам большое за разъяснение истории текста, а то у нас тут нешуточные споры.)
    Последний раз редактировалось admin; 22.03.2013 в 19:05.

Этого текста в моем дневнике или на моем сайте никогда не было. Была лишь ссылка на дневник Марго и простыня моих восторженных впечатлений от текста. Если нужно, найду этот пост и процитирую.
    Брать чужое без разрешения как-то не приучена.

Мизрахи, я в свою очередь хочу еще раз поблагодарить Вас за этот прекрасный роман, который очень отображает мое мироощущение и осознание АнК, как аниме!
    В связях, порочащих его, был, но не замечен... (с)

vivianne_undo, наверное, я запамятовала. Извини.
    Мизрахи, и вы извините, бывает...

Март, да не парьтесь Вы! Забылись мелкие детали – с кем не бывает! Главное, что Вы помните роман, чтение которого (если Вы не лукавите) доставило Вам некоторое удовольствие и интерес. Хотя, судя по всему – немного не тот, на который рассчитывали.

Alati, где обещанный нихт кошер? Или вы не все написали, что собирались? Право, трудно счесть обидой тот факт, что роман помнится неплохо, судя по всему, и через несколько лет, но его не хочется перечитывать, держать на прикроватном столике и украшать цитатами из него интерьер.
    «состоит, если так можно выразиться, из блеска драгоценных камней, шороха шелков, дорогих вин, легких разговоров и задорного траха.» - черт возьми, как красиво! Аж завидки берут. Рауль бы обрадовался, услышав такое мнение – ведь ему очень хочется таким быть или, на худой конец, таким казаться.
    «Хэппи энд на изумрудном острове – это то, что не хватает вашему фику.» - этого не фику не хватает, этого не хватает Раулю!
    «Любовь», «трагедия» и прочее действительно плохо идут к вечернему туалету. К ночному, впрочем, тоже. Именно поэтому Рауль, гордящийся своим вкусом, их никогда и не надет. А при наличии – прикроет чем-нибудь более подходящим ситуации.
    В Рауле действительно полностью отсутствует склонность к ангсту во всех его проявлениях. Он не может, не умеет и не хочет бурь, истерик, страданий и прочих «страстей в клочья». Для него это не просто «дурной тон», это еще и глубинно неправильно. Возможно, он придерживается мнения Магистра Музыки о том, что страсти – результат трения между сильным желанием человека и фактом несовпадения этого желания с предназначением данного человека. И с моей точки зрения Рауль, вечно парящийся из-за пустяков и рефлексирующий постоянно, до навязчивости, даже в постели – не легковесен (как мне показалось, видится Вам). Это не утверждение факта, это обмен мнений между Вами и мною как читателем.

Цитата Сообщение от Мизрахи Посмотреть сообщение
    где обещанный нихт кошер?
    Хотите ложку дегтя? Я не очень хорошо помню фик, чтобы плеснуть с цитатами. Помню только, что текст часто был вязким, как битум. Автор, ну зачем эти многочисленные пояснения в скобках и без? Только разбежишься читать – бум лбом о скобки – пояснение. Ну хороший мой, дайте мне возможность догадаться, пофантазировать, пойти неверным путем в конце концов. Так же интереснее!

Цитата Сообщение от Мизрахи Посмотреть сообщение
    Он не может, не умеет и не хочет бурь, истерик, страданий и прочих «страстей в клочья».
    Ну какие бури, истерики и «страсти в клочья»? «Сам не хочу, слушай» (с). Зачем нам крайности. Я говорю о любви, а она лежит сантиметром глубже увлечения. Вот туда-то Рауль и не может нырнуть, безупречный вкус не позволяет. Кстати, я не припомню, это безвкусное слово Рауль хоть раз использовал? Явно или, быть может, тайно, как булавку для скрепления лопнувшей резинки для трусов? Так же не припомню, страдал ли (может, лучше «огорчался», если страдания ему не по размеру) Рауль от потери друга. Если да, ну так что же это он, ах-ах, это же портит цвет лица и отдает нафталином. Впрочем, он, кажется, быстро утешился или залил горе водочной крепости сексом… тоже точно не упомню, простите.
    Что касается рефлексии Рауля, то отчего же, верю в нее вполне, он же беспокоится о себе, даже если думает о другом.
    Впрочем, я чувствую, что спор на эту тему, что спор трех слепцов о слоне, а истина, как всегда, болтается где-то посередине и не достанется никому.

Alati, , Ваша правда.
    Цитата Сообщение от Alati Посмотреть сообщение
    многочисленные пояснения в скобках и без?
    - да, Рауль зануда, да и автор от него не отстает.
    Цитата Сообщение от Alati Посмотреть сообщение
    безвкусное слово Рауль хоть раз использовал?
    Использовал. Да, ему легче цитатой и на немецком. Но «люблю» говорил – и в «первую ночь, долго собираясь и объяснив Ясону, что боится не чувств, а слов, для пояснения цитировал Тютчева. Второй – когда они в дым пьяные трахались в море. И слово «любовь в рассуждениях с самим собой использовал Сокрушался, например, что его (Рауля) любовь излишне эгоистична. Впрочем, Ясон о себе тоже не забывал, что естественно.
    От потери друга (возлюбленного) страдал таки! Не один месяц. Правда, несмотря на свою склонность к рефлексии, сам себя он знает плохо, и что с ним происходит – тоже. Он и не заметил, как довел себя до состояние пациента психиатрической клиники, и его знакомые организовали целую операцию по его спасению (в т.ч. и при помощи секса, :)). Кстати, то, что в течение всего этого времени он не трахался (исключая один странный эпизод) и даже не замечал этого, говорит о степени его горя больше, чем ведра пролитых слез (мне кажется). А что касается цвета лица, то на это-то Рауль как раз внимания не обращает. И необходимость заниматься «улучшением качества себя» в бытность «витриной Амой» его раздражала.
    Я не защищаю Рауля и не «обеляю» его в Ваших глазах – просто он на нас с Вами произвел различное впечатление.
    А истина – так она белая, круг с пестрыми надписями, вертящийся так быстро, что белый, но слов-то не разобрать…

+ Ответить в теме

Ваши права